您的位置:找法网 > 遗嘱 > 自书遗嘱 > 自书遗嘱需要见证人吗

  由于自书遗嘱比较隐秘,在发生效力的时候,遗嘱人可能已经去世,往往会产生很多纠纷,其中有争议的一个问题是自书遗嘱是否必须要有见证人,那么自书遗嘱需要见证人吗?下面就由找法网小编为您详细介绍。

自书遗嘱需要见证人吗

  一、自书遗嘱需要见证人吗

  根据继承法规定:遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。但是自书遗嘱应由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日,并且必须为立遗嘱人真实意思表示。所以说自书遗嘱只要具备以上要件就合法有效,一般不要求必须有见证人在场。当然了,如果能够有见证人在场或者经过公证的话,那是再好不过了,以防止继承人以后拿立遗嘱人因为病重而缺乏独立的意思表示能力来说事。

  二、自书遗嘱的效力认定

  自书遗嘱是有法律效力的。

  1、《中华人民共和国继承法》第17条2款规定:“自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。”根据这项规定,自书遗嘱的要求是:

  (1)须由遗嘱人亲笔书写遗嘱内容并签名;

  (2)须由遗嘱人亲自用笔书写遗嘱全文;

  2、如果自书遗嘱,是打印的,最后签名,这种做法,在法律效力上是要打折扣的。

  3、只要符合继承法关于自书遗嘱的书写格式,书写人是完全民事能力人,所处分的的是自己的财产,这个自书遗嘱是有效的。

  三、自书遗嘱的书写要求

  自书遗嘱属于遗嘱中的特殊形式,《中华人民共和国继承法》第17条2款规定:“自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。”根据这项规定,自书遗嘱的要求是:

  (1)须由遗嘱人亲笔书写遗嘱内容并签名;

  (2)须由遗嘱人亲自用笔书写遗嘱全文;

  (3)必须注明年、月、日,三项缺一不可。自书遗嘱并不需要见证人。但是,打印出遗嘱,然后只是签名,注明年、月、日,它的效力是有争议的,看具体情况而定,如果有相反证据证明该打印的遗嘱并非本人真是意思表示,很可能被认定为无效遗嘱。如果有数份遗嘱,经过公证的遗嘱效力最高;如果有数份经过公证的遗嘱,日期为最后日期的那份遗嘱效力最高。最好是能够自己书写,应该有个人的笔迹为证。

  以上就是找法网小编对于自书遗嘱需要见证人吗及相关问题的解答,自书遗嘱只要按照法定的书写要求来写是具有法律效力的,并不一定要见证人。如您还有其他问题,欢迎登陆找法网平台在线咨询我们的律师。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

遗嘱法律咨询 更多>>
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,609

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088

广西快乐十分