您的位置:找法网 > 婚前协议 > 婚前协议公证 > 婚前协议公证后能否修改

  现在很多人结婚前会选择写婚前协议书,然后对婚前协议做公证,但是公证后可能又想修改。这种情况肯定也是非常常见的,那么,婚前协议公证后能否修改呢?下面就由找法网小编为您详细介绍,希望对您有所帮助。

  一、婚前协议公证后能否修改

  协议公证之后,当事人双方还是可以在协商一致的基础上对原来的协议进行变更、补充甚至取消,但是必须对该变更重新办理公证。

  1、双方必须出于自愿订立财产协议,不能隐瞒、欺诈、胁迫,也不能乘人之危。基于不真实的意思表示所订立的协议是无效的;

  2、协议的对象必须是夫妻财产(括婚前财产和婚后财产),不属于夫妻所有的财产不能成为协议的客体;

婚前协议公证后能否修改

  3、协议的内容必须合法,既不能规避法律,也不能违反公序良俗。为了使财产协议有效且不遗漏关键条款,最好请专业人士来起草或者审核财产协议。

  二、婚前协议公证的效力怎么样

  公证是公证机构根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。任何法律行为和有法律意义的文书、事实经过公证证明,国家证明它的真实性、合法性,即产生法律上的证据效力。因此,经过公证的婚前协议更具有证明效力,如果发生纠纷,人民法院审理案件中,对经公证证明的协议,即应确认其效力,可以直接采证。因此,为确保协议的效力,双方也可以对婚前协议办理公证。

  三、婚前协议的法律依据

  《中华人民共和国婚姻法》第十九条规定“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。(十七、十八条规定一般情况下夫妻关系存续期间财产属夫妻共有,婚前财产属一方所有)。

  夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

  夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

  根据上述文章中的内容,我们可知,婚前协议是夫妻在婚前或者婚后制定的约定夫妻相关法律行为的协议,而且婚前协议不一定需要进行公证,但是公证后的法律效力更强。

  以上就是找法网小编整理的婚前协议公证的能否修改、婚前协议公证的效力、婚前协议的法律依据的内容,希望对您有所帮助。如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为您进行专业的解答。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

婚前协议法律咨询 更多>>
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,443

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088

广西快乐十分